Спрос на промышленную автоматизацию в Северной Америке растет рекордными темпами

Спрос на промышленную автоматизацию в Северной Америке растет рекордными темпами

По данным A3 Association, в прошлом году предприятия приобрели более 39,7 тыс. автономных машин — на 28% больше, чем годом ранее.

Роботы брали на себя любую работу — от утилизации банок на мусороперерабатывающих заводах до упаковки потребительских товаров на складах и сборки автомобилей. Ключевые факторы роста — технологический прогресс и критическая нехватка рабочей силы в США на фоне пандемии.
«Все больше отраслей признают, что робототехника обращает вспять снижение производительности и заполняет рабочие места, которые больше не нужны людям. У вас больше нет выбора, использовать ли роботов и автоматизацию. Сейчас это абсолютный императив. Как мы давно утверждали — и пользователи продолжают это подтверждать, — роботы помогают компаниям конкурировать, в конечном итоге создавая еще больше рабочих мест», — объяснил президент A3 Джефф Бернстайн.

Согласно отчету A3, начиная с прошлого года, роботы стали работать во все большем числе отраслей — они вышли за рамки автомобильного сектора и теперь пользуются спросом практически во всех секторах экономики. Еще в 2016 году автопром закупил более чем в два раза больше роботов, чем все остальные отрасли вместе взятые. Но в 2020 году сторонние предприятия затмили автопроизводителей в качестве покупателей, а сейчас закрепили лидерство. Прошлый год также стал первым в истории США, когда на промышленную робототехнику было потрачено более $2 млрд.

Самыми активными покупателями автономных машин в прошлом году были компании из трех отраслей: металлургической, пищевой и потребительской. Аналитики из A3 также отметили, что вскоре к ним может присоединиться еще один сектор — электронная коммерция.

Складские предприятия и компании, специализирующиеся на логистике, все еще покупают не очень много роботов, но это самый быстрорастущий сектор во всем, что касается автоматизации. По заявлениям компании DCL, центры обработки заказов в США, оснащенные беспилотными машинами, в среднем работают на 200% быстрее, чем традиционные конвейеры, управляемые людьми.

Как правило, данные A3 демонстрируют распространение традиционных промышленных роботов — большие системы, которые заменяют целые секции сборочными линиями с подвижными руками. Однако с недавнего времени важную часть в области робототехники заняли «коботы» (cobots) — машины, которые кооперируются с людьми, чтобы последние работали быстрее и эффективнее.

Старший менеджер по разработке приложений в Universal Robots Джо Кэмпбелл рассказал, что около 2 тыс. «бэби-бумеров» ежедневно увольняются с производств, лишая фабрики опытных сотрудников. Затем перед предприятиями встает выбор — полностью автоматизировать свою работу или нанимать новичков. Первый вариант не всегда возможен, поэтому некоторые используют коботов в паре со специалистами-людьми. В обозримом будущем, считают в A3, спрос на таких роботов продолжит расти.

«Улучшения в технологиях, новые модели финансирования и более простые приложения продолжают оставаться положительными тенденциями, ведущими к 2022 году, в частности помогая небольшим компаниям автоматизировать и выйти на глобальную арену», — добавил Бернстайн.

 

 

Источник.


 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий